শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৫

চিকিৎসায় সাড়া দিচ্ছেন খালেদা জিয়া, জানালেন ডা. জাহিদ হোসেন


এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া চিকিৎসা গ্রহণ করতে পারছেন এবং চিকিৎসায় সাড়া দিচ্ছেন বলে জানিয়েছেন তার ব্যক্তিগত চিকিৎসক ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন। প্রয়োজন হলে বিদেশে নেওয়ার বিষয়টিও বিবেচনায় রয়েছে।

১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৫৫ অপরাহ্ণ 

চিকিৎসায় সাড়া দিচ্ছেন খালেদা জিয়া, জানালেন ডা. জাহিদ হোসেন
  গুগল নিউজে ফলো করে আজকের প্রসঙ্গ এর সাথে থাকুন

এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া বর্তমানে চিকিৎসা গ্রহণ করতে পারছেন এবং চিকিৎসায় সাড়া দিচ্ছেন বলে জানিয়েছেন তার ব্যক্তিগত চিকিৎসক ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন। বুধবার (১০ ডিসেম্বর) রাতে হাসপাতাল গেটে ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান।

বিকেলে খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার খোঁজ নিতে এভারকেয়ার হাসপাতালে যান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি প্রায় এক ঘণ্টারও বেশি সময় হাসপাতালে অবস্থান করেন এবং চিকিৎসকদের সঙ্গে কথা বলেন।

ব্রিফিংয়ে ডা. জাহিদ বলেন, “আমরা খুবই আশাবাদী যে উনার সুচিকিৎসা নিশ্চিত করা যাবে। প্রয়োজনে যেকোনো সময়ে দেশের বাইরেও নিয়ে যাওয়া হতে পারে, যদিও এখনই নিশ্চিতভাবে কিছু বলার সময় হয়নি।” তিনি সকলকে গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, খালেদা জিয়া সিসিইউতে সর্বোচ্চ চিকিৎসা সুবিধার মধ্যেই আছেন এবং চিকিৎসকরা যে চিকিৎসা দিচ্ছেন তা তিনি গ্রহণ করতে পারছেন ও সাড়া দিচ্ছেন।

তিনি আরও জানান, গত শুক্রবার বিদেশে নেওয়ার প্রস্তুতি থাকলেও এয়ার অ্যাম্বুলেন্সের কারিগরি ত্রুটি এবং খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার কারণে তখন তাকে স্থানান্তর করা সম্ভব হয়নি। সর্বোত্তম চিকিৎসা নিশ্চিত করতে মেডিকেল বোর্ড দেশের ভেতরেই তার চিকিৎসা চালিয়ে যাচ্ছে।

ডা. জাহিদ বলেন, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সার্বক্ষণিক তত্ত্বাবধানে গঠিত মেডিকেল বোর্ডের সদস্যরা অত্যন্ত সচেতনভাবে দায়িত্ব পালন করছেন। দেশে ও বিদেশে থাকা চিকিৎসকরাও এই প্রক্রিয়ায় যুক্ত, ফলে সময়ের পার্থক্যের কারণে মেডিকেল বোর্ডের বৈঠকগুলো বেশিরভাগ সময়ই রাতে করতে হয়। বিশেষ করে ডা. জোবাইদা রহমান সার্বক্ষণিকভাবে খালেদা জিয়ার চিকিৎসা তদারকি করছেন।

উল্লেখ্য, গত ২৩ নভেম্বর থেকে খালেদা জিয়া এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন। তার ফুসফুসে সংক্রমণ ও শ্বাসকষ্টজনিত জটিলতা বেড়ে গেলে ২৭ নভেম্বর থেকে তাকে ক্রিটিক্যাল কেয়ার ইউনিটে (সিসিইউ) বিশেষ পর্যবেক্ষণে রাখা হয়।