বাংলাদেশ একদিন বিশ্বকাপ খেলবেই: আশার বার্তা ফিফা সভাপতি
১৭ জানুয়ারী ২০২৬, ১২:৩৪ অপরাহ্ণ
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে মনোনয়নপত্র বাছাইয়ে রিটার্নিং অফিসারের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে করা আপিলের শুনানির অষ্টম দিনের কার্যক্রম শুরু হয়েছে। শনিবার (১৭ জানুয়ারি) সকাল ১০টা ১৫ মিনিটে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনের অডিটোরিয়াম (বেজমেন্ট-২)-এ এই শুনানি শুরু হয়।
নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গেছে, শনিবার বিকাল ৫টা পর্যন্ত আপিল শুনানি চলবে। এদিন ৫১১ থেকে ৬১০ নম্বর পর্যন্ত আপিল আবেদনের শুনানি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। রোববার (১৮ জানুয়ারি) নির্বাচন কমিশনে আপিল শুনানির শেষ দিন।
এর আগে শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) কমিশনে ৪৩টি আপিল আবেদনের শুনানি অনুষ্ঠিত হয়। এর মধ্যে মনোনয়নপত্র বাতিলের বিরুদ্ধে করা ১৮টি আপিল আবেদন মঞ্জুর করা হয়েছে এবং ১৭টি আপিল আবেদন নামঞ্জুর করা হয়েছে। এছাড়া মনোনয়নপত্র গ্রহণের বিরুদ্ধে দায়ের করা ৪টি আপিল আবেদন নামঞ্জুর করেছে কমিশন। একই দিনে শুনানিতে ৪টি আপিল আবেদন অপেক্ষমাণ রাখা হয়।
সংশোধিত তফসিল অনুযায়ী, আপিল নিষ্পত্তির সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে ১০ থেকে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত। এরপর প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ২০ জানুয়ারি। রিটার্নিং কর্মকর্তারা ২১ জানুয়ারি চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করবেন এবং একই দিন প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে।
নির্বাচনি প্রচারণা শুরু হবে ২২ জানুয়ারি থেকে, যা চলবে ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টা পর্যন্ত। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে ১২ ফেব্রুয়ারি, সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকাল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত।