‘সরকারকে অপসারণের সময় এসেছে’-শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের পর রাহুল গান্ধী
২৬ জুলাই ২০২৬, ৯:১২ অপরাহ্ণ
অস্ট্রেলিয়া সফরের উদ্দেশ্যে রওনা হওয়ার আগেই প্রথম টেস্টের স্কোয়াড চূড়ান্ত করলো বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। রোববার (২৬ জুলাই) এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ১৫ সদস্যের এই দল প্রকাশ করা হয়। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও ঘরের মাঠে সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স বিবেচনা করে স্কোয়াডে বেশ কয়েকটি পরিবর্তন আনা হয়েছে, যেখানে বড় চমক হিসেবে ফিরেছেন সৌম্য সরকার ও জাকের আলী অনিক।
যথারীতি বাংলাদেশ টেস্ট দলের অধিনায়কের দায়িত্বে থাকছেন নাজমুল হোসেন শান্ত এবং তার ডেপুটি হিসেবে দায়িত্ব সামলাবেন অলরাউন্ডার মেহেদী হাসান মিরাজ। দলের ব্যাটিং লাইনআপকে অভিজ্ঞতা ও শক্তি জোগাতে আছেন মুশফিকুর রহিম ও মুমিনুল হক। অন্যদিকে অস্ট্রেলিয়ার বাউন্সি উইকেটের কথা মাথায় রেখে পেস আক্রমণে জোর দিয়েছে নির্বাচন প্যানেল। চার অভিজ্ঞ পেসার তাসকিন আহমেদ, হাসান মাহমুদ, সৈয়দ খালেদ আহমেদ ও এবাদত হোসেন চৌধুরীর সাথে স্কোয়াডে রাখা হয়েছে তরুণ মুশফিক হাসানকেও।
নির্ধারিত সময়সূচী অনুযায়ী, সফরে অংশ নিতে আগামী ৩১ জুলাই অস্ট্রেলিয়ার উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করবে বাংলাদেশ জাতীয় দল। মূল টেস্ট সিরিজে মাঠে নামার আগে কন্ডিশনের সাথে মানিয়ে নিতে একটি তিন দিনের প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে অতিথিরা। ৬ থেকে ৮ আগস্ট ডারউইনের ডিএক্সসি অ্যারেনায় ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া একাদশের মুখোমুখি হবেন শান্ত-মিরাজরা।
প্রস্তুতি ম্যাচ শেষে আগামী ১৩ আগস্ট ডারউইনের মাররারা ক্রিকেট গ্রাউন্ডে শুরু হবে বাংলাদেশ ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যকার প্রথম টেস্ট। এরপর ২১ আগস্ট থেকে ম্যাকাইয়ের গ্রেট ব্যারিয়ার রিফ অ্যারেনায় গড়াবে সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্ট ম্যাচটি।
প্রথম টেস্টের জন্য ১৫ সদস্যের বাংলাদেশ স্কোয়াড: ব্যাটার ও অলরাউন্ডার: নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), সৌম্য সরকার, সাদমান ইসলাম, তানজিদ হাসান তামিম, মুমিনুল হক সৌরভ, মুশফিকুর রহিম, আমিত হাসান, জাকের আলী অনিক (উইকেটরক্ষক), মেহেদী হাসান মিরাজ (সহ-অধিনায়ক)।
স্পিন ও পেস বোলিং আক্রমণ: তাইজুল ইসলাম, তাসকিন আহমেদ, হাসান মাহমুদ, সৈয়দ খালেদ আহমেদ, এবাদত হোসেন চৌধুরী, মুশফিক হাসান।