বৃহস্পতিবার, ২ জুলাই, ২০২৬

২০২৭ সালের হজের প্রাক-নিবন্ধন শুরু


আগামী ২০২৭ সালে পবিত্র হজ পালনে আগ্রহীদের জন্য প্রাক-নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হয়েছে। বুধবার (১ জুলাই) থেকে এই কার্যক্রম শুরু হয়েছে বলে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় নিশ্চিত করেছে। সৌদি সরকারের ঘোষিত হজের নতুন সময়সূচি অনুযায়ী আগামী ২৬ সেপ্টেম্বরের মধ্যে হজের মূল নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে। তাই হজে গমনেচ্ছুদের দ্রুততম সময়ের মধ্যে প্রাক-নিবন্ধন সম্পন্ন করার আহ্বান জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।

১ জুলাই ২০২৬, ২:০৯ অপরাহ্ণ 

২০২৭ সালের হজের প্রাক-নিবন্ধন শুরু
  গুগল নিউজে ফলো করে আজকের প্রসঙ্গ এর সাথে থাকুন

আগামী ২০২৭ সালের পবিত্র হজ পালনে ইচ্ছুকদের জন্য প্রাক-নিবন্ধন প্রক্রিয়া আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে। ১ জুলাই (বুধবার) ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য নিশ্চিত করে আগ্রহীদের দ্রুত প্রাক-নিবন্ধন করার তাগিদ দিয়েছে।

গত ২৯ মে সৌদি আরবের জেদ্দায় আয়োজিত এক বিশেষ অনুষ্ঠানে ২০২৭ সালের হজের আনুষ্ঠানিক সময়সূচি প্রকাশ করা হয়। উক্ত অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের ধর্মমন্ত্রী কাজী শাহ মোফাজ্জাল হোসাইন (কায়কোবাদ) আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। সৌদি হজ ও উমরাহ মন্ত্রণালয়ের সহকারী মন্ত্রী ড. আল হাসান বিন ইয়াহমিয়া আল মানাখরাহ আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশের ধর্মমন্ত্রীর হাতে এই সময়সূচি তুলে দেন।

ঘোষিত সময়সূচি অনুযায়ী, আগামী ৮ নভেম্বর বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় হজ চুক্তি স্বাক্ষরিত হবে। চুক্তি সম্পাদনের পর ২০২৭ সালের ২৮ জানুয়ারি থেকে হজের ভিসা ইস্যু করা শুরু হবে। আর হজে গমনেচ্ছুদের নিয়ে সৌদি আরবের উদ্দেশ্যে প্রথম হজ ফ্লাইট রওনা হবে ২০২৭ সালের ৮ এপ্রিল।

ধর্ম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সৌদি সরকারের বেঁধে দেওয়া নিয়ম অনুযায়ী আগামী ২৬ সেপ্টেম্বরের মধ্যে হজের চূড়ান্ত নিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। উল্লেখ্য, চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ২০২৭ সালের ১৫ মে (৯ জিলহজ) পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

আগামী ২০২৭ সালের পবিত্র হজ পালনে ইচ্ছুকদের জন্য প্রাক-নিবন্ধন প্রক্রিয়া আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে। ১ জুলাই (বুধবার) ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য নিশ্চিত করে আগ্রহীদের দ্রুত প্রাক-নিবন্ধন করার তাগিদ দিয়েছে।

এর আগে, গত ২৯ মে সৌদি আরবের জেদ্দায় আয়োজিত এক বিশেষ অনুষ্ঠানে ২০২৭ সালের হজের আনুষ্ঠানিক সময়সূচি প্রকাশ করা হয়। উক্ত অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের ধর্মমন্ত্রী কাজী শাহ মোফাজ্জাল হোসাইন (কায়কোবাদ) আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। সৌদি হজ ও উমরাহ মন্ত্রণালয়ের সহকারী মন্ত্রী ড. আল হাসান বিন ইয়াহমিয়া আল মানাখরাহ আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশের ধর্মমন্ত্রীর হাতে এই সময়সূচি তুলে দেন।

হজের গুরুত্বপূর্ণ সময়সূচি ও চুক্তি: ঘোষিত সময়সূচি অনুযায়ী, আগামী ৮ নভেম্বর বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় হজ চুক্তি স্বাক্ষরিত হবে। চুক্তি সম্পাদনের পর ২০২৭ সালের ২৮ জানুয়ারি থেকে হজের ভিসা ইস্যু করা শুরু হবে। আর হজে গমনেচ্ছুদের নিয়ে সৌদি আরবের উদ্দেশ্যে প্রথম হজ ফ্লাইট রওনা হবে ২০২৭ সালের ৮ এপ্রিল।

ধর্ম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সৌদি সরকারের বেঁধে দেওয়া নিয়ম অনুযায়ী আগামী ২৬ সেপ্টেম্বরের মধ্যে হজের চূড়ান্ত নিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে।

উল্লেখ্য, চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ২০২৭ সালের ১৫ মে (৯ জিলহজ) পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।